Программу утилизации автомобилей продлили до конца 2015 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 5 миллиардов рублей на компенсацию скидок, предоставляемых в рамках госпрограммы обновления автопарка, а срок действия самой программы продлен до конца текущего года.

Выделенные средства в первую очередь пойдут на компенсацию заводам скидок, уже предоставленных во втором квартале 2015 года в рамках госпрограммы обновления автопарка (при сдаче старого автомобиля в утилизацию или trade-in). Напомним, программа действует с сентября 2014 года и продлевается уже второй раз. Ожидается, что деньги от государства, прежде всего, получат АвтоВАЗ, Nissan, Renault, УАЗ, Группа ГАЗ и Hyundai.

В марте нынешнего года на поддержку автопрома уже выделялось 10 миллиардов рублей, и многие рассчитывали, что второй транш также составит 10 миллиардов. Однако, в итоге было выделено вдвое меньше. Вопрос о выделении дополнительных средств будет рассмотрен на совещании у Дмитрия Медведева в середине июля.

Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, с начала 2015 года по программе обновления автопарка было продано в общей сложности 160 000 автомобилей. По данным самих автопроизводителей, по состоянию на 3 июля, Ford реализовал около 5 000 автомобилей, Nissan — 13 700, Renault (за 5 месяцев) — 10 000, АвтоВАЗ (до 22 июня) продал 53 500 автомобилей.

В настоящий момент скидка при сдаче старого автомобиля в утилизацию или trade-in составляет 50 000 рублей для легковых автомобилей и 350 000 рублей — при покупке грузовика или автобуса. Скидку предоставляют дилеры, которым соответствующая сумма компенсируется из бюджета. Чтобы стимулировать падающий спрос, некоторые продавцы увеличивают утилизационную скидку за свой счет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector