Названы претенденты на звание лучшего автомобиля в Европе

Оргкомитет ежегодного европейского конкурса Car of the Year огласил предварительный список из 40 претендентов, которые будут бороться за титул победителя COTY-2016. Организаторы отдельно подчеркнули, что вплоть до 1 декабря в него могут быть добавлены новые модели.

 Названы претенденты на звание лучшего автомобиля в Европе

Правила конкурса в этом году немного изменились. Теперь в нем разрешено участвовать автомобилям, запланированный объем продаж которых составляет менее 5 000 экземпляров в год. Поэтому в нынешнем списке фигурируют такие мелкосерийные автомобили как водородная Toyota Mirai и суперкары McLaren 570S и Mercedes-AMG GT, а общее число конкурирующих моделей возросло с 33 в прошлом году до 40 в этом. В середине декабря список сократится до 7 номинантов, а победителя назовут на специальном мероприятии в рамках Женевского автосалона в марте 2016 года.

Названы претенденты на звание лучшего автомобиля в Европе

Напомним, лучшим автомобилем 2015 года был признан Volkswagen Passat восьмого поколения. Немецкий седан получил 340 баллов и на 92 балла опередил ближайшего преследователя — компактный кроссовер Citroen C4 Cactus. Третье место досталось новому Mercedes C-Class, на четвертом расположился Ford Mondeo, на пятом — Nissan Qashqai.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector