Автомобиль оживили

Автопроизводители продолжают изобретать новые системы для автомобилей, обеспечивающие больший уровень безопасность водителей и пассажиров и снижающие риск аварий. Новинку в этой области теперь представила американская компания GreenRoad Technologies: она разработала систему, которая способна определять… уровень агрессивности водителя.

Программа, которая заложена в основу новой системы, может распознавать до 120 различных действий водителя с дальнейшим определением степени их адекватности. Благодаря измерениям перегрузок, воздействующих на автомобиль в результате того или иного типа поведения водителя, она получает возможность сравнивать их с ранее заданными стандартными параметрами. Сравнение и позволяет компьютеру определить степень агрессивности человека за рулем.

Схема определения перегрузок достаточно проста: используется набор различного рода датчиков для диагностики слишком резкого движения машины. Сюда могут относится внезапное ускорение, резкие повороты или экстренное торможение авто. Все эти показатели в совокупности и дают представление об общем эмоциональном состоянии шофера.

В случае, если программа обнаруживает какие-то отклонения от "нормальных" показателей, на приборной панели в салоне автомобиля загорается красная кнопка. Таким образом, водитель предупреждается о том, что его поведение чересчур «нервное», что может привести к неприятным последствиям.

По словам разработчиков из GreenRoad Technologies, система успела уже зарекомендовать себя — первые эксперименты показали, что новинка может предотвратить более половины потенциальных аварий.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector