Дизайнер Ferrari переходит в Saab

Сегодня компания Saab сообщила о том, что новым главным дизайнером шведской автомобильной марки назначен американец Джейсон Кастриота. 36-летний художник известен как создатель модели Ferrari P4/5 от Pininfarina, кроме того, он является автором внешности суперкара Maserati GranTurismo.

Дизайнер Ferrari переходит в Saab

Первой задачей Кастриоты на новом посту станет разработка дизайна новой модели 9-3, которая должна будет стать идейной преемницей классического Saab 900. Сразу же после своего назначения Кастриота отметил, что очень важно подойти к созданию этой машины правильно, поскольку бренд Saab возвращается к своим истокам и никому больше не нужно волноваться о том, что он является частью более крупной структуры GM.

В своем новом качестве Saab рассчитывает выйти на получение прибыли уже в 2012 году, к этому же времени запланирован и выход модели 9-3. Шведы надеются, что новинка станет достойным конкурентом Audi А3, так как при одинаковой цене будет столь же динамичной и при этом более крупной. Сперва свет увидит седан 9-3, а затем версия в кузове 3-дверный хэтчбек и кабриолет на его основе.

Джейсон Кастриота начинал свою карьеру в итальянском кузовном ателье Pininfarina, где проработал с 2001 по 2008 годы. Затем до сентября 2009 года он сотрудничал с фирмой Stile Bertone, где создал небезызвестный концепт-кар Mantide. Позже дизайнер основал свою собственную фирму со штатом в 5 человек. Сейчас все мысли Кастриоты поглощены будущим Saab.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector