Рынок ОСАГО покинут 22 страховщика

По итогам 2010 года рынок обязательного страхования автогражданской ответственности могут покинуть 22 компании. Такие прогнозы делают эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА). На начало июня, работать с ОСАГО прекратили 6 компаний.

Рынок ОСАГО покинут 22 страховщикаПо мнению специалистов, проблемы с выплатами в настоящее время испытывают небольшие компании, причина банкротства этих компаний заключается в том, что для входа на рынок ОСАГО от страховщиков не требовалось ничего особенного. Таким образом, среди его участников оказались как крупные игроки, справляющиеся с выплатами, так и мелкие компании, планировавшие заработать и закрыться.

Впрочем, главная проблема для РСА заключается в том, что в “группе риска” есть компании, претензии к которым превышают фонды компенсационных выплат ассоциации. По оценке президента РСА Павла Бунина, в этом году суммарные выплаты клиентам недобросовестных страховщиков могут превысить отметку в 4.95 миллиарда рублей. Это в 3 раза больше, чем годом ранее.

Более того, резерв гарантий РСА по выплатам закончился еще в начале июня, и теперь ассоциация берет деньги из фонда выплат, размер которого составляет 7.8 миллиарда рублей. Всего с 2004 года лицензии ОСАГО потеряли 45 страховых компаний, клиентам которых было выплачено более 6.6 миллиарда рублей. Каждую неделю РСА перечисляет пострадавшим 100-120 миллионов рублей.

Дабы избежать повышенной нагрузки на фонды РСА, специалисты предлагают ввести дифференцированную схему отчислений в эти фонды со стороны страховщиков в зависимости от финансовой устойчивости компании. Определять уровень устойчивости будут специализированные рейтинговые агентства.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector