За “встречку” на трамвайных путях будут лишать прав

ГИБДД РФ предлагает лишать прав водителей, выезжающих на встречное направление трамвайных путей. Дело в том, что в последнее время на трамвайных путях возросло количество наездов на пешеходов. Оно и верно: обходя трамвай спереди, люди не ожидают увидеть там летящую на них машину.

За “встречку” на трамвайных путях будут лишать правКак отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин, в ближайшее время на законодательном уровне ГИБДД выступит с инициативой лишения водительских прав автомобилистов, выезжающих на трамвайные пути на “встречку”.

“Резко увеличилось число наездов на пешеходов, — пояснил Кузин. — В настоящее время наказание за указанное нарушение Правил дорожного движения предполагает денежный штраф в размере от 1 до 1.5 тысячи рублей. Мы отмечаем очень серьезные по последствиям нарушения, вызывающие наезд на пешеходов и пассажиров, обходящих трамвай спереди”.

Трамвай, как известно, обходят исключительно спереди, а из-за нарушителей это чревато очень серьезными последствиями, поэтому существующий запрет Правил дорожного движения должен быть подкреплен серьезной санкцией.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector