Грузовики с автопилотом уже ездят по дорогам Америки

Власти штата Невада выдали компании Freightliner, входящей в концерн Daimler, лицензию на проведение испытаний грузовиков с системами автономного управления на дорогах общего пользования. Пока на магистрали вывели два тестовых прототипа под названием Freightliner Inspiration Truck.

Грузовики с автопилотом уже ездят по дорогам Америки

Автомобили построены на базе серийного грузовика Freightliner Cascadia и оборудованы системой Highway Pilot, включающей в себя стереокамеру и радар с двумя сенсорами. Камера сканирует дорогу на 100 метров под горизонтальным и вертикальным углами обзора на 45 и 27 градусов, соответственно. Она распознает дорожную разметку и отвечает за рулевое управления, которое автоматически удерживает машину на своей полосе. сенсорами с углом обзора 18 и 130 градусов. Первый сенсор с углом обзора 18 градусов сканирует пространство на дальнем расстоянии (до 250 метров), а второй, с углом обзора 180 градусов, следит за дорожной обстановкой на дистанции до 70 метров и призван обнаруживать автомобили, которые могут перестроиться на одну полосу с грузовиком.

Ускорением и замедлением заведует адаптивный круиз-контроль и система предупреждения столкновений, которыми оборудованы стандартные грузовики семейства Cascadia и немецкие грузовики Mercedes-Benz семейства Actros.

Тем не менее, грузовик, оборудованный системой Highway Pilot не может совершать самостоятельных маневров. Чтобы перестроиться на другую полосу или свернуть с шоссе водителю нужно отключить автопилот и взять управление на себя. По мнению инженеров концерна Daimler, внедрение технологии Highway Pilot позволит улучшить топливную экономичность. Оборудованные этой системой грузовики смогут ехать на предельно близкой дистанции друг к другу, за счет чего уменьшится сопротивление воздуха. Кроме того, новая функция повысит дорожную безопасность, так как снизится утомляемость водителей-дальнобойщиков.

Грузовики с автопилотом уже ездят по дорогам Америки

Напомним, осенью прошлого года компания Mercedes-Benz представила на выставке коммерческого транспорта в Ганновере концепт Future Truck 2025. Новинку, оснащенную автопилотом, уже испытали в реальных дорожных ситуациях на участке немецкой трассы А14 неподалеку от Магдебурга. А в феврале нынешнего года стало известно, что отечественный КАМАЗ планирует испытать грузовик с автопилотом на дорогах общего пользования в России в 2017 году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector