Российский список роскошных автомобилей увеличился до 280 моделей

Министерство промышленности и торговли опубликовало обновленный список автомобилей, ценой более 3 миллионов рублей. Их владельцам придется заплатить увеличенный транспортный налог, известный как «налог на роскошь». Из-за роста цен в последние месяцы этот список вырос со 191 модели в прошлом году до 280 наименований в нынешнем.

Российский список роскошных автомобилей увеличился до 280 моделей

Уточним, что речь все-таки идет не о модели в общепринятом смысле слова, а о конкретной модификации. Так в новом списке фигурирует не BMW 6-Series, а ее пять разных версий. Причем заднеприводная BMW 640i и полноприводная BMW 640i xDrive проходят как разные модели. Таким образом, 90 новых «моделей» — это на деле 90 новых модификаций, а количество моделей в реальности гораздо меньше.

Есть и модели, которые покинули список «роскошных», например Toyota Land Cruiser 200. Японский автопроизводитель намеренно сделал минимальную цену 2 999 000 рублей, хотя в базовой модификации купить данную модель весьма проблематично. Некоторые модели пока не попали в список, поскольку подорожали позже отчетного периода: седан Lexus GS, кроссовер RX и Acura MDX.

Несмотря на 40-процентное подорожание новых автомобилей, Минпромторг в настоящее время не рассматривает вопрос увеличения планки цены, установленной на отметке в 3 миллиона, при превышении которой автовладелец должен уплатить налог на роскошь. Напомним, что список «роскошных» автомобилей правительство обновляет дважды в год.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector