Автомобили Fiat из Сербии смогут ввозить без пошлинно

Правительство России рассматривает возможность введения взаимных нулевых пошлин на ввоз автомобилей между Сербией и Россией.

Автомобили Fiat из Сербии смогут ввозить без пошлинно

Вопросы беспошлинного ввоза автомобилей марки Fiat, выпущенных в Сербии, будут обсуждаться 15 апреля на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). При этом велика вероятность принятия положительного решения. Эта тема уже поднималась осенью прошлого года в ходе переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Республики Сербия Александра Вучича. Тогда Путин заявил, что стороны могли бы договориться об «определенной квоте» на поставки этих автомобилей в рамках «союзнических отношений» двух стран. Речь тогда шла о возможностях поставки в Россию 10 000 автомобилей Fiat 500L, собранных на заводе итальянской компании в Крагуеваце. С российской стороны заинтересованность в проекте выразила Группа ГАЗ, которая хотела бы поставлять на Балканы модели ГАЗель-Next, ГАЗель бизнес и Соболь бизнес.

В настоящее время между Россией и Сербией действует соглашение о свободной торговле, но оно не распространяется на оборот транспортных средств. Нынешняя пошлина на ввоз автомобилей марки Fiat на российский рынок составляет 30%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector