Номеров с кодом региона «777» хватит еще на пять лет

Управление Госавтоинспекции Москвы опровергло слухи о проблемах с выдачей государственных регистрационных номерных знаков. Номера с кодом региона «777» имеются в достаточном количестве. Кроме того, база номеров пополняется за счет высвобождения знаков со старыми сериями  «77», и «99», и «197» и «199».

Номеров с кодом региона "777" хватит еще на пять лет

В настоящее время заказ на изготовление новых номеров происходит централизованно и нет никакой необходимости хранить на складе огромное количестве знаков.

«Надо на Москву выпустить на определенный период, 200-300 тысяч знаков, мы их заказываем, и получаем», — пояснил начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко . — «Есть необходимость получить еще? Дозаказываем». 

Вместе с тем, с 10 марта в столице начала работать автоматизированная система выдачи номерных знаков. Предполагается, что она позволит избежать «коррупционной составляющей», то есть остановит продажу «красивых» номеров. Теперь специальная программа присваивает номера случайным образом. И инспектор никак не может повлиять или угадать, какой номер будет присвоен тому или иному автомобилю. 

Напомним, попытки узаконить продажу «красивых» номеров предпринимались в ГИБДД и Госдуме неоднократно. Например, в 2013 году депутаты проголосовали за подобное нововведение, однако затем инициатива не прошла второе чтение.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector