На поддержку российского автопрома выделят 25 миллиардов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о намерении правительства выделить дополнительные 25 миллиардов рублей на поддержку отечественной автомобильной промышленности.

На поддержку российского автопрома выделят 25 миллиардов

Эти немалые средства в первую очередь будут потрачены на субсидирование процентных ставок по автокредитам, снижение стоимости лизинга, а также на закупку выпущенного в России коммерческого и грузового транспорта федеральными структурами.

«Министерство промышленности и торговли подготовило предложения по дополнительной поддержке отрасли на общую сумму приблизительно 25 миллиардов рублей», — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. — «Эти идеи мной как председателем правительства в целом поддержаны».

По стастистике, за первые два месяца текущего года российский автомобильный рынок упал на 32,1%. Даже программа утилизации старых автомобилей не пользуется прогнозируемой популярностью. Если за три месяца прошлого года по данной схеме было продано около 200 000 автомобилей, то в этом году — лишь 16 000 автомобилей. В связи со сложившейся ситуацией концерн General Motors принял решение вывести из РФ марку Opel и большую часть моделей Chevrolet. По оценкам компании, падение продаж составило от 70 до 80%.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, благодаря новым мерам поддержки автомобильный рынок в России в 2015 году упадет на 24%, а не на прогнозируемые 50%. Большие надежды возлагаются на субсидирование ставок по автокредитам, которое будет производиться из расчета 70% от ключевой ставки ЦБ. Льготные займы будут выдавать на автомобили, стоимостью не более 700 000 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector