Курение за рулем в России могу запретить

Российский союз молодежи (РСМ) обратился в Госдуму с инициативой ввести полный запрет на курение за рулем автомобиля во время движения. Таким образом, по уровню общественной опасности водителей-курильщиков могут приравнять к любителям поболтать по телефону.

Курение за рулем в России могу запретить

По мнению активистов РСМ, водители часто отвлекаются от процесса управления автомобилем в момент прикуривания, или пока сигарета достается из пачки. Кроме того, попадание табачного дыма в глаза грозит временной дезориентацией в пространстве, что ставит под угрозу безопасность самого водителя и его пассажиров.

«Мы предлагаем вынести в ПДД отдельный пункт, запрещающий курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта», — говорится в обращении РСМ к председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву. — «Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах».

Если курение за рулем во время движения запретят, то курильщику-нарушителю по всей вероятности может грозить такой же штраф, как и в случае с разговором по телефоном без специального технического устройства hands-free. Сейчас эта сумма составляет 1 500 рублей.

Отметим, что в ряде стран мира, таких как в Австралии, Канаде, некоторых странах Европы и отдельных штатах США, уже действует запрет на курение в автомобиле в том случае, если в салоне находятся дети. А с конца февраля нынешнего года в Малайзии запретили курить за рулем штатным водителям государственных ведомств, а также общественного транспорта, включая и тех, кто управляет туристическими автобусами или микроавтобусами. Нарушители должны будут заплатить существенный штраф — до 5 000 ринггит (около 1 400 долларов). На простых автолюбителей данный запрет пока не распространяется.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector