Автомобилем можно управлять глазами

Управлять машиной руками – пережиток прошлого, теперь это можно делать…глазами. Исследователи Берлинского университета представили свою новую разработку — систему, которая позволяет управлять автомобилем при помощи глаз. Необычная система была установлена на минивэн Dodge Caravan, на котором и проводились все тесты и эксперименты.

Как объяснил один из ученых Берлинского университета Рауль Рождес, автомобиль реагирует на движение глаз водителя благодаря специальным датчикам, вмонтированным в шлем. Они фиксируют все движения глаз и преобразуют их в команды, которые потом отдаются блоку управления автомобилем. Более того, этот же шлем оснащен встроенной камерой, которая контролирует все происходящее на дороге.

Как сообщается в пресс-релизе изобретения, с помощью этой системы можно управлять автомобилем на скорости до 50 км/ч. Впрочем, немецкие инженеры говорят, что это не предел и в скором будущем они смогут сделать так, что машина с “глазным управлением” сможет двигаться в два раза быстрее.

Интересно только, что будет, если водитель вдруг отвлечется от дороги и окинет взором проходящую мимо симпатичную девушку?

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector