Получить водительские права можно через Интернет

Теперь записаться на техосмотр, получение прав и оформление госрегистрации автотранспортного средства российские автовладельцы смогут через Интернет. Соответствующая услуга появилась на Едином портале госуслуг.

Получить водительские права можно через ИнтернетКроме того, у автомобилистов появится возможность еще и отслеживать прохождение своих заявок по соответствующим инстанциям, по словам руководителя проекта “Электронное правительство” оператора “Ростелеком” Валерия Зубаха. Однако он отметил, что получение данной услуги вовсе не осуществляется в “автоматическом порядке”.

Как сообщает «Российская газета», для получения прав, самого прохождения техосмотра и госрегистрации машины в ГИБДД побывать все же придется. Ведь, например, чтобы зарегистрировать автомобиль, необходимо будет его показать непосредственно специалистам, а чтобы получить права — предварительно прийти и принести свою фотографию.

Список всех необходимых для получения той или иной услуги документов также размещен на интернет-портале. Чтобы оформить услугу онлайн, нужно лишь зарегистрироваться и получить идентификационный номер.

В самое ближайшее время на портале появится еще одно новшество — специально для тех, кто не обладает автомобилем. Это возможность проверять счета за услуги ЖКХ. В некоторых регионах в тестовом режиме уже существует возможность оплатить квартплату, распечатав из Интернета квитанцию. Есть возможность с помощью Сети, посмотрев данные из расчетного центра, перевести деньги со своей банковской карты. Как передает ИТАР-ТАСС, граждане смогут сопоставлять счета, приходящие из ЖЭКа, с реальными начислениями, а если возникнут какие-либо ошибки — обращаться к чиновникам через специально созданную для этого электронную почту.

В настоящее время на сайте размещена информация о более чем 470 федеральных госуслугах, по десяткам из них уже есть возможность подавать заявки и отправлять формы. Самые популярные — заявка на выдачу загранпаспорта и получение информации из Пенсионного фонда, данные о налогах, оплата штрафов. На сайте на данный момент зарегистрировано около 250 тысяч россиян.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector