Строители ответят за качество дорог

Строители автомобильных дорог в России понесут ответ за их содержание. Об этом сегодня заявил министр транспорта Игорь Левитин. Данный вопрос уже внесен на рассмотрение правительства. Помимо этого, глава Минтранса предлагает взимать налог с грузового транспорта массой от 12 тонн.

Строители ответят за качество дорогОтныне на строительные компании будет возложена ответственность за их работу. После окончания возведения дорожного полотна строительная компания будет отвечать за его состояние в течение 12 последующих лет. В обязанности фирмы-строителя будет входить ремонт трассы в случае ее разрушения.

Как передает ИТАР-ТАСС слова главы министерства Игоря Левитина, “соответствующая инициатива направлена Министерством транспорта в правительство РФ. Минтранс также внес предложение о необходимости взимать специальные сборы с грузового транспорта весом 12 и более тонн. Новые сборы с грузовиков пойдут на дорожное развитие”. Что именно подразумевается под “дородным развитием”, Левитин не уточнил.

Некоторое время назад глава Минтранса говорил, что в скором времени качество российских автомобильных дорог будет оцениваться по европейским стандартам. “Мы ведем подготовку нового стандарта качества автодорог: берем стандарты ряда европейских стран и будем их применять в Российской Федерации”, — отмечал Левитин на встрече с премьером Путиным. Для организации скоростного движения в стране, по его словам, создана специальная государственная организация – “Автодор”, главная задача которой – “формирование сети магистралей с привлечением внебюджетного финансирования и внедрения новых технологических разработок”.

“Автодор” планирует вложить примерно 1,5 трлн. рублей на развитие сети федеральных дорог до 2016 года и построить свыше 500 км федеральных трасс. Через 6 лет общая протяженность дорог, находящихся в ведении “Автодора”, составит 3044 км. 70% из них будут иметь по четыре полосы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector