Электрокар El Lada стоимостью 1 млн. рублей пойдет в серийное производство

Волжский автозавод объявил о запуске серийного производства своего первого электромобиля, который был разработан в прошлом году и долго тестировался на дорогах нашей страны. Электрокар El Lada станет одной из трех мировых премьер «АвтоВАЗа» на автосалоне в Москве.

 Электрокар El Lada стоимостью 1 млн. рублей пойдет в серийное производство

Российский автогигант отмечает, что мелкосерийный выпуск первого в его истории электромобиля «уже начинается». Первая партия машин предназначена для работы в качестве такси в Ставропольском крае. «АвтоВАЗ» сообщает, что электромобили поступят «на службу» в самое ближайшее время. El Lada базируется на модели Lada Kalina. Отечественный электрокар способен разгоняться до 130 км/ч, запас хода составляет 150 км, а подзарядка от бытовой сети занимает 8 часов.

Волжский автозавод проводил в прошлом году активные тесты прототипов электрокара. Испытания проходили на юге страны. В частности, один из участков тестового маршрута проходил от Ставрополя до Кисловодска. Как рассказывал тогда ведущий инженер-конструктор «АвтоВАЗа» Владимир Палчевский, первые дорожные испытания El Lada прошла еще на территории завода (электрокар испытывали на стендах и дорогах) летом 2011 года. Тогда же по неофициальным данным стало известно, что тестовый прототип стоит более одного миллиона рублей. Во сколько обойдется серийный вазовский электрокар, пока неизвестно. Все специальные компоненты El Lada — импортного производства.

LADA: Московский автосалон

Первый публичный показ электромобиля будет проведен на Московском Международном автосалоне, который стартует в конце августа. Впрочем, центральным экспонатом вазовского стенда будет концептуальный автомобиль – первая работа Стива Маттина в качестве главного дизайнера «АвтоВАЗа». Ранее сообщалось, что это будет кроссовер, однако сам производитель машину никак не классифицирует, отмечая лишь, что это будет «квинтэссенция ДНК нового стиля Lada». Более о концепте ничего не известно.

Еще одна мировая премьера от «АвтоВАЗа» — второе поколение бестселлера Lada Kalina, старт продаж которого намечен на 2013 год. «Второе поколение Lada Kalina отличает новый стильный дизайн, современный уровень комфорта, воспринимаемое качество элементов интерьера, новые ощущения от управления автомобилем за счет нового двигателя, КПП и подвески с оригинальными настройками», — отмечается в сообщении компании.

На автосалоне будет представлен и новейший Lada Largus в двух модификациях: универсал и фургон. Кроме того, партнер «АвтоВАЗа» ООО «Супер-Авто Холдинг» выставит на стенде Largus в комплектации «такси», который отличается наличием радиостанции, навигатора, видеорегистратора, таксометра, устройства для считывания кредитных карт и, конечно, опознавательными знаками.

Кроме того, «АвтоВАЗ» привезет в столицу «гражданскую» версию Lada Granta Sport со 120-сильным мотором, болид Lada Granta Touring, подготовленный для участия в Российском чемпионате по кольцевым гонкам в классе «Туринг», а также «люксовую» Lada Granta с автоматической коробкой передач.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector