Volvo все-таки продали китайцам

Компания Zhejiang Geely Holding Group наконец заключила сделку о покупке шведского автопроизводителя Volvo. Крупнейший китайский автомобильный концерн среди независимых производителей в минувшее воскресение заключил сделку с американской корпорацией Ford. Теперь Volvo, некогда принадлежавший американцам, вступил в ведомство китайской компании Geely.

Volvo все-таки продали китайцамСтоимость сделки по Volvo — 1.8 млрд. долларов. О продаже компании с соответствующим заявлением выступили официальные представители Volvo.

Как сообщает Associated Press, согласно условиям сделки, в Volvo будут сохранены порядка 4 тысяч рабочих мест. В настоящий момент на предприятии работают 20 тысяч человек.

Однако, это еще не окончательное соглашение. Завершение сделки намечено на III-ий квартал 2010 года. Шведская компания надеется, что благодаря поддержке нового владельца Volvo выйдет на китайский автомобильный рынок после преодоления финансовых сложностей, переживаемых в последние годы.

Zhejiang Geely – материнская компания Geely Automobile и один из крупнейших китайских производителей автомобилей – начала свою деятельность в 1986 г. с производства холодильников. В 1992 г. Geely стала выпускать комплектующие для мотоциклов, а в 1994 г. приступила к сборке собственных мотоциклов. За последующие два года компания произвела более 200 тыс. мотоциклов и мотороллеров. Производством автомобилей Geely занялась в 1998 г., а в 2003 г. начала поставлять свои автомобили на экспорт.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector