Президент запретил пить за рулем

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму новый законопроект. Согласно нему, вскоре будет установлен запрет на управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Президент запретил пить за рулемСегодня допустимая доза алкоголя — 0,3 промилле. Такая норма была введена законодательством 1 июля 2008 года. Но в конце прошлого года в интервью руководителям трех федеральных телеканалов Дмитрий Медведев сказал, что собирается отменить это послабление. “Надо запретить употребление алкоголя за рулем, я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах”, — пояснил президент. “Когда будем готовы, тогда посмотрим, а сейчас я считаю, эта норма подлежит отмене”, — добавил Медведев.

Нынешний законопроект предлагает внести в статью 19 Федерального закона “О безопасности дорожного движения” соответствующее изменение, которое устанавливает запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Более того, новый законопроект предусматривает полное исключение из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на 1 литр крови или до 0,15 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Все, теперь за рулем ни капли в рот.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector