В Туркмению запрещен ввоз черных автомобилей

Власти Туркменистана запретили ввоз в страну автомобилей черного цвета. Более того, в столице страны, Ашхабаде, временно прекращен техосмотр черных автомобилей.

В Туркмению запрещен ввоз черных автомобилей

Официальных распоряжений, регламентирующих подобный автомобильный «расизм», пока опубликовано не было. Но уже существуют не единичные случаи, когда таможенники отказывались оформлять черные автомобили. По всей вероятности, в республике существует устная рекомендация руководства страны о запрете автомобилей черного цвета. Издание «Хроника Туркменистана» связывает это с тем, что в сентябре прошлого года глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился пересадить чиновников с черных служебных автомобилей на белые. Причины подобного решения не уточнялись, но по неподтвержденной информации, руководство страны считает, что белые автомобили приносят удачу.

Президент Туркменистана Бердымухамедов известен своим увлечением автомобилями. К примеру, в сентябре 2013 года он принял участие в гоночном заезде на Alfa Romeo и стал победителем. Помимо президента в соревновании участвовал лишь один гонщик — Евгений Галлини. Оба спортсмена управляли автомобилями Alfa Romeo.

Летом 2014 года сообщалось о запрете в Туркменистане черных колесных дисков. Это распоряжение правительства также носило негласный характер. В настоящее время в Туркменистане действуют следующие официальные таможенные ограничения, касающиеся автомобилей: запрещен ввоз машин старше 5 лет, «высокоскоростных автомобилей спортивного образца» и машин с рабочим объемом двигателя свыше 3 500 куб.см. Исключение составляют «средства для езды по бездорожью», микроавтобусы и автопарк администрации президента.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector