Honda сгорела от телефонной зарядки в прикуривателе

Представительство Honda в России предупреждает всех автовладельцев: к прикуривателю японского автомобиля нельзя подключать зарядку от телефона.

Балашихинский суд Московской области вновь отказал в удовлетворении иска владелице автомобиля Honda Civic, машина которой сгорела от подключения мобильного телефона в прикуриватель. Представители японской автомобильной компании заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля, а значит, удовлетворять такого рода жалобы Honda не будет. Владелица сгоревшей машины вновь готовится обжаловать это решение.

Honda сгорела от телефонной зарядки в прикуривателе

31 июля 2008 года автомобиль жительницы Подмосковья Натальи Финогеновой сгорел. Уже во второй раз владелица машины обжалует решение Балашихинского суда Московской области, который дважды признавал, что зарядка мобильного телефона через прикуриватель является нарушением правил эксплуатации автомобиля. Автомобиль Финогеновой сгорел на полном ходу. При этом независимые эксперты отмечают, что проводка могла бы и не загореться, просто Наталье не повезло.

Honda сгорела от телефонной зарядки в прикуривателе

Предварительное слушание состоялось в конце января 2010 года. Ответчиком в суде выступала компания “ФК Моторс” — официальный дилер Honda, в салоне которого Наталья приобрела автомобиль. Официальной причиной пожара экспертиза, проведенная в рамках судебного процесса, признала “тепловое старение изоляции”. По версии специалиста, возгорание произошло из-за того, что к прикуривателю автомобиля очень долго был подключен менее мощный прибор, чем сам прикуриватель. При этом эксперт заметил, что устройство могло быть подключено к прикуривателю от одного часа до десяти лет, не указывая точных сроков. Кроме того, в инструкции по эксплуатации автомобиля нет запрета на использование прикуривателя не по прямому назначению, сообщает "Газета.Ру".

Выдержка из руководства по эксплуатации Honda о прикуривателе.

Страница руководства по эксплуатации автомобиля Honda об использовании розетки.

При этом компания Honda производит автохолодильники, которые рекомендуется подключать именно к прикуривателю. “Получается, что Honda производит два товара, при совместном использовании которых может произойти пожар? И компания утаивает информацию об этом?”,— размышляет Наталья Финогенова. А если в инструкции нет запретов, откуда покупатель, не обладающий специальными знаниями, может знать, что использовать прикуриватель для зарядки приборов небезопасно, добавляет владельца автомобиля?

От огня пострадала преимущественно приборная панель. По мнению суда, согласно руководству по эксплуатации, подключать потребители энергии нужно только в электророзетку, установленную в автомобиле, но в самом тексте инструкции такая фраза отсутствует. Так или иначе, случай самовозгорания автомобиля из-за телефонной зарядки не признали гарантийным.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector