У Geely не хватает денег на покупку Volvo

Китайская компания Zhejiang Geely Holding, претендовавшая на бренд Volvo, объявила о нехватке средств на осуществление сделки. Автопроизводитель столкнулся с серьезными финансовыми и технологическими затруднениями и теперь, вероятно, Volvo не станет китайским.

У Geely не хватает денег на покупку VolvoСумма за приобретение компании Volvo, составляет порядка 2 млрд. долларов. Именно столько китайцы должны выплатить подконтрольному американскому автоконцерну Ford за шведскую марку. В краткосрочной перспективе, вероятнее всего, сделка заключена не будет, так как сторонам еще предстоит найти компромисс относительно некоторых неразрешенных проблем.

Как сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ, ранее руководство Zhejiang Geely планировало заключение официальной сделки на февраль 2010 года, однако в марте представители компании заявили о том, что сделка до сих пор не состоялась и вряд ли состоится в ближайшее время.

После подписания соглашения о покупке Volvo китайской компании Geely пришлось бы влить дополнительно, по меньшей мере, 1,4 млрд. долларов — чтобы запустить разработку автомобилей и их продвижение на рынке.

Однако, согласно официальным источникам, Zhejiang Geely не продолжает вести переговоры с Ford о покупке Volvo. Теперь соглашение планируют достигнуть в I квартале 2010 года, а окончательно сделка будет завершена во II квартале текущего года, приблизительно в мае.

По неофициальным данным, уже к 2011 году компания Zhejiang Geely Holdings планирует выпускать порядка 300 000 автомобилей Volvo ежегодно. При этом сборку автомобилей китайцы планируют осуществлять на новом заводе в Пекине.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector