Maybach закрывается

Легендарная марка люксовых автомобилей Maybach будет ликвидирована. Об этом сообщило издание AutoExpress со ссылкой на немецкие первоисточники. Концерн Daimler AG рассматривает возможность закрытия бренда Maybach. Причиной тому послужил все тот же пресловутый мировой экономический кризис, он окончательно подкосил позиции марки и Maybach вовсе перестал продаваться.

Maybach закрывается

Как отметили представители концерна, рост продаж марки перестал наблюдаться еще в 2007 году, и с тех пор объемы только падали – с каждым кварталом все больше. Единственный подарок, который немецкий концерн сможет преподнести поклонникам марки – это выпустить последний рестайлинг единственной серийной модели бренда Maybach Type 62, премьера которой состоится в апреле на Пекинском автосалоне. Производитель обещает сделать акцент на легком изменении дизайна, на сей раз обновление не будет касаться технической сферы – в Майбахе уже все нужное есть (и даже больше), поработают над внешностью.

Историческая справка

Компания Maybach была основана в 1909 году. Основателем марки является экс-технический директор Daimler Вильгельм Майбах. Инженер специализировался на производстве двигателей для тяжелой техники. Эксклюзивные автомобили стали сходить с конвейера предприятия лишь в 1919 году, однако в 1940-м компания была вынуждена прекратить их сборку. В годы войны немецкая марка переключилась на производство танковых двигателей для нацистской Германии. Концерн Daimler-Benz купил права на эту торговую марку в 1960 году, однако первый концепт-кар Maybach был представлен почти спустя 40 лет после этого – на Токийском автосалоне в 1997 году.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector