Универсальный Avantгард от Audi

Фирма Audi всегда славилась своими универсалами. Элегантные, яркие, динамичные — грузопассажирские версии ингольштадтских моделей никогда не ассоциировались с утилитарными «сараями». Само собой, новый A4 Avant, рассекреченный немцами в преддверии женевского автосалона, не стал исключением из общего правила.

Универсальный Avantгард от Audi 

«Четверка-» нового поколения — наверное, самый красивый универсал за всю историю Audi. Благодаря удлиненной подоконной линии и покатой крыше, плавно перетекающей в сильно наклоненные задние стойки, его облик кажется еще более динамичным, чем у седана. А смещенный ближе к задней оси зрительный центр тяжести и вовсе делает его похожим если не на купе, то на легендарные универсальные спортивные кузова типа «shooting brеak»

Универсальный Avantгард от Audi

Более спортивный и эмоциональный внешний вид не помешал универсалу подрасти относительно предшественника. Длина увеличилась на 12 см и составляет теперь 4,7 м. Стал просторнее салон и, конечно, багажник, объем которого достиг 490 литров, а при сложенных задних сидениях может быть увеличен до 1430 л.

Универсальный Avantгард от Audi

На первых порах в арсенале универсальной «четверки» будет четыре двигателя: два бензиновых и два — на тяжелом топливе. Базовой станет бензиновая «турбочетверка» 1,8 TFSI, мощностью 160 л. с., а шестицилиндровый мотор 3,2 FSI, развивающий 265 л. с., напротив, пока займет флагманское положение. «Дизели» расположились между ними: «младший» объемом 2 л будет доступен в двух вариантах мощности (143 и 170 л. с.), в то время как трехлитровая «шестерка» выдает все 240 л. с. Любопытный факт: оба шестицилиндровых мотора оказались очень близки по показателям — дизельный Avant набирает 100 км/ч всего на 0,1 с быстрее (за 6,3 с), а максимальная скорость в обоих случаях ограничена электроникой на уровне 250 км/ч.

Универсальный Avantгард от Audi

Вероятнее всего, в будущем под капотом A4 появятся более мощные двигатели, а стильный кузов скроет полноприводную трансмиссию (рано или поздно появится и версия Allroad, закамуфлированные прототипы которой периодически попадаются на объективы шпионов). Однако даже в том виде, в котором новый универсал поступит в продажу вскоре после официальной премьеры в Женеве, его, несомненно, ждет большой успех.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector