Япония пересядет на электромобили

Компания Toyota, крупнейший японский автомобильный концерн, объявила о создании новой ассоциации. Объединившись с тремя другими крупнейшими автомобильным компаниями Японии, Toyota создала ассоциацию, главной задачей которой будет глобальное продвижение электромобилей в мире.

Япония пересядет на электромобили

Учредителями нового бизнес-проекта стали следующие производители: Toyota, Nissan Motor, Mitsubishi Motors и Fuji Heavy Industries. Также к этим компаниям присоединилась электроэнергетическая корпорация Tokyo Electric Power. В общей сложности в ассоциацию вошли порядка 160 предприятий. Это — и зарубежные, и правительственные организации.

Как передает Associated Press слова операционного директора компании Nissan Тошиюки Шиги, “сегодня автопроизводители ведут жесткую борьбу во многих отраслях и областях, однако глобально автоиндустрия нуждается в коллективных усилиях, а не в противостоянии. Только в таком случае мы сможем добиться максимального комфорта для потребителя”.

Перед участниками нового объединения стоят серьезные задачи. Прежде всего, это стандартизация всех зарядных станций для электромобилей, а также распространение унифицированной технологии на иностранные рынки.

Сегодня внедрение электромобилей, несмотря на свою массовость, находится все же на экспериментальной стадии. Что же касается зарядных станций, то они значительно отличаются друг от друга по техническим параметрам и стандартам – вплоть до подаваемого напряжения, типа соединительного устройства и скорости подзарядки. Когда все это будет иметь единый стандарт, электрокары получат второе дыхание и станут развиваться активнее, считают японские специалисты.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector