Программа утилизации не работает

Программа утилизации, стартовавшая в понедельник, 8 марта, работает вхолостую. Как выяснилось, Минпроторг не смог обеспечить дилеров электронными ключами доступа к программе, и система встала мертвым грузом.

Программа утилизации не работает“Звонки от населения поступают целый день. — отмечают работники горячей линии утилизационного центра “Петромакса”. — Просят объяснить, какие документы необходимы, звонят каждые 5 минут”. Однако, отсутствие представления о том, что и как надо делать, царит не только у автовладельцев, но и у автодилеров. Более того, они в этой цепочке идут первыми!

Компании просто-напросто не разобрались с тем, что они должны делать. По всем вопросам дилеры направляют непосредственно к утилизаторам. Люди уже готовы везти машины, но не знают, куда и кому. “Пока ни одного автомобилиста с бумагами ни на одном из наших пунктов утилизации не было”, — отмечает административный директор “Петромакса” Андрей Казеннов. По его словам, участники программы еще не сориентировались в ее деталях и тонкостях.

Как выяснилось, дилеры и утилизаторы получили все последние инструкции лишь в пятницу, а уже в понедельник программа вступила в свое законное действие. “Первый день не показателен”, — подчеркнул господин Казеннов.

Однако непонимание того, как все должно происходить – не единственная проблема. Есть и еще одна – не менее значимая – техническая. Этим поделился с журналистам Георгий Ефимов, заместитель генерального директора по экологии “Севзапстали”. На совместном совещании с автодилерами выяснилось, что Минпромторг не успел выдать петербургским автодилерам электронные ключи и пароли, благодаря которым они бы могли оформлять сертификаты на утилизацию. 
Площадки под утилизацию уже полностью готовы, у петербургских автодилеров уже есть 28 автомобилей, однако программа “буксует”.

Итак, еще раз для лучшего понимания: алгоритм утилизации. Вам нужно:

  1. Приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (привезти за свой счет на эвакуаторе, если машина не на ходу).
  2. Распечатать с сайта Минпромторга России утвержденный бланк свидетельства об утилизации.
  3. Оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации.
  4.  Подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета.
  5. Оплатить до 3 тыс. рублей по договору за утилизацию.
  6. Выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации.
  7. При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации завершить оформление нового автомобиля.
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector