АвтоВАЗ увеличит цены в январе

Компания АвтоВАЗ собирается в начале 2015 года поднять цены на весь свой модельный ряд в среднем на 7 — 8 процентов. При этом цены повысят выборочно: на базовые комплектации они останутся неизменными, но чем популярнее модификация, тем с большей вероятностью возрастет ее стоимость.

АвтоВАЗ увеличит цены в январе

Например, восьмипроцентное подорожание седана Lada Priora в самой популярной комплектации «Норма» с дополнительной ABS и гидроусилителем составит около 30 000 — 32 000 рублей, лифтбека Granta — порядка 27 000 рублей. Всего в модельном ряду АвтоВАЗа сейчас пять моделей: помимо двух упомянутых выше, это Kalina, Largus и Lada 4×4 («Нива»). В 2015 году к ним прибавятся Largus Cross и Vesta.

«Повышение цен будет весьма дифференцированное – точно поднимутся цены на самые популярные комплектации, а базовые комплектации останутся на прежнем уровне», — пояснил представитель АвтоВАЗа. — «Можно говорить о повышении цен в зависимости от модели до семи-восьми процентов».

Напомним, в середине декабря АвтоВАЗ пообещал сохранить стоимость своих автомобилей неизменными до конца 2014 года. Тогда в компании заявили, что пока нет определенности относительно корректировки прайс-листа в 2015 году. Ценовая политика отечественного автопроизводителя выглядит очень демократично, особенно по сравнению с конкурентами. На фоне падения курса рубля Renault уже повысил цены на 15%, Lifan анонсировал 30%-ное подорожание с января, ну а Kia и вовсе прекратила отгрузки оплаченных автомобилей в Россию.

Эксперты считают, что АвтоВАЗу не удастся избежать спада продаж в кризисном 2015 году. Однако с учетом господдержки, продолжившейся программы утилизации, а также за счет высокой локализации производства, когда 75 — 85% комплектующих для Lada изготавливаются в России, компания сможет нарастить рыночную долю и еще больше усилить свои позиции по отношению к конкурентам.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector