Банки прекращают выдавать автокредиты

Со вчерашнего дня сразу два российских банка, «Кредит Европа Банк» и Сбербанк, прекратили выдачу кредитов на приобретение автомобиля. Еще ряд банков пообещали в ближайшее время пересмотреть ставки по автокредитам в сторону увеличения.

Банки прекращают выдавать автокредиты

Многие банкиры обеспокоены, что из-за обвала рубля увеличенный спрос на автокредиты приведет к неплатежеспособности той категории заемщиков, которые приобрели автомобиль не по своим финансовым возможностям. Кроме того, ажиотажный спрос на покупку машин привел к пустующим автосалонам на сегодняшний день, что подтверждают официальные дилеры.

Вместе с тем, согласно заявлению, распространенному Сбербанком, большинство автокредитов с середины прошлого года оформляется через дочернюю структуру Сбербанка, банк Cetelem. На него приходится 85% выдач автокредитов Группы Сбербанка в России, и Cetelem продолжает выдавать автокредиты в штатном режиме.

Перебои с программами автокредитования напрямую связаны с действиями Центробанка России, который, 16 декабря неожиданно поднял ставку рефинансирования с 10,5% до 17% годовых. На следующий день банкам разрешили «отпустить» ставки по потребительским кредитам до 1 июля 2015 года. Ранее был предусмотрен размер максимальной ставки: для новых машин и автомобилей без пробега — не более 20,32% годовых, а для автомобиля с большим пробегом – не более 31,22%. Теперь после временного снятия ограничений Центробанком по ставкам автокредитов банкам позволено устанавливать свои лимиты исходя из потребностей и возможностей внутреннего рынка. В связи с чем эксперты опасаются, что недоступность банковских займов может окончательно обрушить и без того просевший российский автомобильный рынок.

Наиболее устойчивыми к спаду на рынке окажутся мультибрендовые дилерские компании, торгующие в том числе и премиальными брендами, а также компании с хорошо развитым бизнесом в сфере торговли подержанными автомобилями. Тем не менее, российский автомобильный рынок в целом имеет положительный прогноз, основанный, с одной стороны, на необходимости обновления устаревшего автопарка, а с другой, растущей «автомобилизацией» страны. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector