Злючка-колючка готова к производству

Что мы знаем о немецком автопроме? Солидные, представительские автомобили с мощным двигателем и шокирующим ценником. Все это о немцах. Однако, глядя на эту свежеиспеченную "штучку", понимаешь: Мерседес со своим новым суперкаром явно просчитался, этот и выглядит ярче, и стоит дороже. Только вот как едет…

Veritas RS III – свежий немецкий родстер от компании Vermot AG. Первый в своем роде супер-кар, отражающий ретроспективу немецкого автопрома. “А как же SLS?”, — скажете Вы. SLS дешевле, да и массовый слишком. А этот! Какие “глаза”, какой антураж, да и ценник переваливает за полмиллиона. Впрочем, все по порядку.

Злорадствующая улыбка, хищный прищур - этой машине есть, что сказать своим конкурентам.

В течение восьми последних лет в стенах небольшого производственного цеха Vermot AG в Графшафт-Гелсдорфе инженеры колдовали над новым чудом. В узких кругах марка Vermot AG известна как поствоенный производитель спортивных автомобилей. Тираж продукции, как вы понимаете, не велик. Более того, Veritas RS III – это дебют компании на мировом рынке, до этого фирма занималась исключительно частными заказами.

Впервые автомобиль блеснул премьерой в августе – в Монтерее. Тогда машина получила весьма специфичный отзыв у публики: стоит как Enzo, едет как BMW. На счет первой части, все сходится – компания Vermot начала свою деятельность в том же году, что и Энцо Ферарри – в 1947-ом, а потому вполне может претендовать на ту же солидность. Что же касается второй, то это мнение отнюдь не безосновательно.

Выглядит как SLS, только стоит дороже…

Дело в том, что под капотом суперкара установлена V-образная “десятка” объемом 5.0 литров. Силовая установка была позаимствована у спортивного седана BMW M5. 500-сильный агрегат уносит эту “злючку” к отметке 100 км/ч всего через каких-то 3.2 секунды (в этом смысле SLS интереснее – там 2.8 сек.) и позволяет автомобилю достигнуть максимальной скорости в 350 км/ч. Двигатель агрегатируется с 7-ступенчатой трансмиссией SMG.

Первые серийные образцы модели поступят на рынок в январе следующего года. Цена определена на уровне $ 514 706. Всего будет выпущено 30 экземпляров модели, восемь из них уже заказаны.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector