Вице-президент GM уходит на пенсию

Боб Лутц (Bob Lutz), вице-президент американского концерна GM, заявил об уходе в отставку. 1 мая 2010 года 78-летний управленец покинет свой пост и уйдет на пенсию. Перед уходом он назвал самым крупным своим достижением за время работы в концерне создание автомобиля Chevrolet Volt.

Вице-президент GM уходит на пенсию

Слухи об отставке этого замечательного бизнесмена ходили еще с прошлого года. И вот на днях в Associated Press было опубликовано официальное заявление Лутца, в котором он сообщает об уходе в отставку с 1 мая текущего года. “Моя работа сделана, я могу уходить. — отметил вице-президент. – Никто не должен считать это “досрочным выходом на пенсию”.

Своим самым крупным достижением за время работы в GM Лутц считает модель Chevrolet Volt – седан с электрическим двигателем, который может проехать 65 км на питании от электробатареи.

Боб Лутц начал свою карьеру в GM в далеком 1963 году. Тогда он устроился в отдел продаж и маркетинга. Несколько последующих десятилетий он работал и в двух других концернах — Ford и в Chrysler. В конце 80-х—начале 90−х годов он занимал руководящие посты в Chrysler, в том числе и в отделах продаж, маркетинга и разработки продуктов.
В GM Лутц вернулся в 2001 году. В декабре 2009 года он получил пост вице-президента компании.

Любопытное совпадение: заявление Лутца об уходе на пенсию прозвучало сразу на следующий день после того, как GM объявили об отзыве 1,3 млн автомобилей. Лутц публично возложил ответственность за произошедшее на поставщика элементов рулевого управления — компанию JTEKT Corporation, 22% акций которой принадлежат японскому концерну Toyota.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector