Госдума решила сажать нетрезвых водителей

Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении закон, ужесточающий ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. После вступления изменений в силу лишенные прав водители, которые в течение года повторно сядут за руль в нетрезвом виде, будут наказываться по уголовной статье.

Госдума решила сажать нетрезвых водителей

Теперь принятый закон должен получить одобрение Совета Федерации и президента и вступить в силу через десять дней после официального опубликования в «Российской газете». Ожидается, что это произойдет к июлю 2015 года.

Минимально возможным наказанием станет штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей или принудительные работы, а максимальным — 2 года лишения свободы. Тяжесть меры наказания будет определять суд.

Следует отметить, что принудительные работы исключены из списка возможных наказаний для пьяных водителей, чьи действия повлекли человеческие жертвы. По данному преступлению тюремный срок теперь является безальтернативным видом наказания. Минимальные сроки лишения свободы — 2 года (если погиб один человек) и 4 года (если погибших было несколько), максимальные — 7 и 9 лет, соответственно.

Также принятый Госдумой закон предусматривает повышение штрафа за езду в нетрезвом виде с 30 000 до 50 000 рублей. То же самое касается передачи транспортного средства лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, а также отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

В настоящий момент лишенный или пока не имеющий прав водитель, который сел за руль в нетрезвом виде, наказывается административным арестом на срок до 15 суток. Водитель, отбывший лишение прав за пьяную езду и после этого вновь севший за руль в нетрезвом виде, наказывается штрафом в 50 000 рублей и повторным лишением прав на 3 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector