На дорогах России становится небезопасно

В конце февраля страну всколыхнули сразу несколько транспортных скандалов с авариями и гибелью людей, мимо которых невозможно пройти мимо. Просто потому, что в каждом случае речь идет о возможном уходе от ответственности виновных, близких к крупному бизнесу и власти. В одном случае речь о дочери местной главы избиркома, сбивший в Иркутске двух пешеходов. Несмотря на сохранившуюся видеозапись, Анна Шавенкова, виновница происшествия, может быть переквалифицирована в «свидетеля».

26 февраля в час пик на трассе лоб в лоб столкнулись «Мерседес», в котором ехал вице-президент «Лукойла», и «Ситроен», где пассажиркой была известный акушер-гинеколог, профессор Вера Сидельникова.

В другом случае – автомобиль вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова попала в крупное ДТП в центре Москвы. И хотя здесь ситуация не столь однозначна (судя по фотографиям и противоречивой информации от свидетелей), картина вырисовывается схожая: дело пытаются спешно замять. В рунете слышатся призывы бойкотировать «Лукойл», а также появилось немало фольклора на тему.

К сожалению, эти ситуации исключительными не назовешь. Аналогичные происшествия происходят едва ли не ежедневно в разных регионах, что говорит о структурном кризисе. Представители новой номенклатуры, манипулируя беспомощной и продажной правоохранительной системой, которая уже давно находится под контролем сильных мира сего, всячески препятствуют справедливому разбирательству в суде.

Выезжая на дороги, все больше ловишь себя на мысли, что оказался на войне. А значит, нужно быть готовым ко всему: начальственному Мерседесу на встречке, хитроумному разводу со стороны недобросовестных стражей порядка, дорожным конфликтам с участием травматического оружия (которое, к слову, собираются запретить), пьямые сотрудникам милиции, что давят граждан… Причем иркутский случай показывается – просто отказываясь от автомобиля, проблему не решишь…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector