Названы финалисты североамериканского конкурса «Автомобиль года»

Организаторы XXII ежегодного конкурса «Легковой автомобиль и внедорожник года» в США опубликовали шорт-лист, в который вошли шесть моделей. Победителей объявят 12 января в рамках Детройтского автосалона.

Названы финалисты североамериканского конкурса "Автомобиль года"

За победу в категории легковых автомобилей будет бороться американский спорткар Ford Mustang, южнокорейский седан Hyundai Genesis и немецкий хэтчбек Volkswagen Golf. В число претендентов на звание лучшего внедорожника попали исключительно представители американских компаний: пикапы Ford F-150 и Chevrolet Colorado, а также компактный кроссовер Lincoln MKC.

В прошлом году победа досталась двум моделям марки Chevrolet — суперкару Corvette Stingray и пикапу Silverado. За всю историю проведения конкурса американские модели признавались лучшими в категории легковых автомобилей 12 раз, европейские — 4 раза, японские — 3 раза, а южнокорейские — 2 раза. Американским внедорожникам досталось 14 побед, японским — 4 победы, а европейские модели выигрывали конкурс трижды.

Напомним, в сентябре Оргкомитет конкурса NACTOY опубликовал список из 22 моделей, которые поборются за победу в категориях «легковые автомобили» и «кроссоверы/пикапы». Жюри из 60 наиболее авторитетных автомобильных журналистов США и Канады выбрало из составленного летом лонг-листа своих фаворитов. На первый приз претендовали тогда 10 легковых автомобилей, на второй – 12 SUV, кроссоверов и пикапов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector