Hankook оценил молодых дизайнеров

Корейская компания Hankook назвала трех победителей конкурса на лучшие концептуальные шины Hankook Tyre Design Challenge 2014. Первое место завоевал азербайджанский дизайнер Самир Садыхов (Samir Sadikov), представивший гоночную концепт-шину «Dakar». Второе место досталось Андреасу Хартлу (Andreas Hartl) с разработкой «интеллектуального протектора», а третье – Люсии Лесс (Lucia Less) с ее зимней самотрансформирующейся концепт-шиной «Зимний проект».

Hankook оценил молодых дизайнеров

Главным требованием к участникам конкурса, который проводится уже в четвертый раз, было  – создать необычные и в то же время реальные проекты шин будущего, при этом решив сложные вопросы экологичности, утилизации, повышения эффективности шин. Все в нынешнем году на суд жюри было представлено 12 футуристичных проектов, показывающих насколько новые технологии могут изменить в будущем обычную автомобильную покрышку.

Победитель этого года, Самир Садыхов, описывает свою разработку как колесо-трансформер для грузового автомобиля, позволяющее минимизировать возможный ущерб протектора и тем самым получить дополнительное время, необходимое для успешного участия в ралли. Разработку можно адаптировать для легковых и стандартных грузовых автомобилей.

«Каждый шестиугольный блок накачан воздухом отдельного от другого, поэтому в случае прокола водителю достаточно заменить лишь поврежденный элемент, а не всю шину целиком», – пояснял Самир Садыхов. – «Кроме того, шестиугольные блоки улучшают амортизацию и делают движение более комфортным».

Разработка Андреаса Хартла — шина, снижающая риск аквапланирования за счет специальных резиновых клапанов, удаляющих воду из области контакта. Зимняя концепт-шина Люсии Лесс – еще один трансформер, чьи блоки протектора соединены при хороших погодных условиях и разделены на снегу, за счет чего создается мощное сцепление при плохой погоде.

Компания Hankook воплотила эти проекты в жизнь в виде реальных пилотных моделей. Они были выставлены на стенде компании Hankook на выставке Essen Motor Show в Германии.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector