Антонов хочет купить Saab

Российский бизнесмен Владимир Антонов намерен приобрести шведский автомобильный бренд. Обрусеть Саабу мешает хозяин марки – американский концерн GM. Так утверждает сам бизнесмен, называя позицию концерна "барьером" на пути к приобретению марки Saab.

Антонов хочет купить SaabРоссийский бизнесмен и некогда крупный акционер голландской компании Spyker Владимир Антонов обещает не пожалеть средств на покупку шведского автопроизводителя и надеется не только стать акционером объединенной компании Saab-Spyker, но еще и запустить производство шведских седанов на территории России.

Как отметил Антонов в своем интервью журналистам шведской газеты Svenska Dagbladet, он легко мог бы помочь Саабу выйти на российский рынок. Антонов назвал Saab “отличными машинами для России и Украины” ввиду совпадения нашего климата со шведским. К тому же, “в прошлом Saab был очень популярен в России” и нужно возобновить ушедшую традицию.

Также Антонов заявил, что в его планах открытие завода Saab в России, однако пока эти намерения не вызывают положительного отклика со стороны американского концерна GM, владеющим крупной долей акций в объединенной компании. “Шведское правительство ясно дало понять, что они не против меня. Однако GM по-прежнему молчит. Я выясню, почему они не желают моего участия”, — заявил бизнесмен.

Spyker купил Saab 26 января текущего года за $74 млн. наличными и $326 млн. ценными бумагами.

Без новых инвестиций, по мнению Антонова, компания не сможет быстро развиваться и бизнес-план Saab-Spyker, согласно которому компания должна выйти на безубыточность уже к 2012 году, едва ли реален. Бизнесмен изъявил намерение вложить в компанию, по меньшей мере, $1 млрд. в течение ближайших нескольких лет.

“Такой шанс появляется раз в жизни”, — отметил Антонов, объясняя свою крайнюю заинтересованность в шведском автопроизводителе.

В настоящий момент Антонов является председателем наблюдательного совета международной финансовой группы “Конверс групп”, а также акционером двух банков: “Снорас” и Инвестбанк.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector