В Приморье будут выпускать до 100 тысяч автомобилей Mazda в год

Российский автопроизводитель Sollers и японская компания Mazda планируют выпускать до 100 тысяч автомобилей в год на предприятии Sollers, которое организовано на Дальнем Востоке. Партнеры заключили соответствующие соглашения.

В Приморье будут выпускать до 100 тысяч автомобилей Mazda в год

«Сейчас «Соллерс» подписал два соглашения с Mazda, собирается уже выходить на производство 100 тысяч автомобилей. Это полносборочное производство. Я считаю, что это очень серьезная перспектива, потому что автомобильное производство дает большой мультипликативный эффект«, — заявил глава региона Владимир Миклушевский на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, прошедшей в среду, 25 апреля, передает агентство «РИА Новости«.

«Мы сейчас с коллегами обсуждаем вопрос, связанный с локализацией производства, то есть с производством автокомпонентов. Это тоже мощный мультипликатор, который создает, с одной стороны, большое количество рабочих мест, с другой стороны, создает новые технологии, и будет где развернуться ученым и из Дальневосточного федерального университета, и из других вузов Приморья, и из Дальневосточного отделения Академии наук. Я считаю, это очень серьезный заказ для науки«, — добавил глава региона.

Cборка автомобилей на заводе Предприятие «Соллерс — Дальний Восток» стартовала в декабре 2009 года. В настоящее время на этом предприятии выпускаются внедорожники корейской марки SsangYong.

В прошлом году Sollers и Mazda подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому партнеры организуют совместное предприятия на базе приморского завода «Соллерса». Как сообщал ранее исполнительный директор Mazda Motor Corporation Масахиро Моро, в России планируется наладить сборку двух моделей японской марки. Одной из них, по неофициальным данным, будет седан Mazda6.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector