Инспекторам ГИБДД снимать номера с автомобилей стало нецелесообразно

Начиная с 15 ноября, вступили в силу несколько существенных поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Теперь на водителей мопедов и скутеров стали распространяются все правила дорожного движения, инспекторам запрещено снимать номера с автомобилей, а водителям скрывать их, а также отменено обязательное присутствие понятых при освидетельствовании на алкогольное опьянение.

Инспекторам ГИБДД снимать номера с автомобилей стало нецелесообразно

Согласно изменению в пункт 2 главы 12.2 КоАП, устанавливающему ответственность за нарушение правил установки номеров, водителям грозит на только наказание за применение «материалов», скрывающих или затрудняющих их идентификацию, но и за использование специальных «устройств», мешающих распознавание регистрационного знака. Штраф за такое нарушение останется прежним — 5 000 рублей или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.

Поскольку водителей скутеров и мопедов обязали получать права (категория «М»), то на них теперь стали распространяться все правила дорожного движения и ответственность за их нарушения. Для возвращения ранее изъятого водительского удостоверения любой категории теперь нужно будет не только заново сдать экзамен на знания правил дорожного движения, но и погасить все задолженности по всем штрафам, выписанным за нарушения ПДД.

Сотрудники Госавтоинспекции также больше не смогут снимать номера с автомобилей нарушителей, в целях прекращения дальнейшего движения транспортного  средства. Это объясняется тем, что с 15 октября 2013 года водители получили возможность самостоятельно заказывать дубликаты регистрационных знаков, что сделало их изъятие «нецелесообразным».

Новые поправки отменили правило обязательного присутствия понятых при освидетельствовании водителя на состояние опьянения. Теперь их может заменить видеозапись действий сотрудников ГИБДД, которая будет вестись инспектором и прилагаться к протоколу или акту.

Кроме этого, в отношении водителя не сможет быть применен административный арест, если его правонарушение было выявлено дорожной камерой. Суд может лишь обязать нарушителя оплатить взыскание в двукратном размере или назначить ему 50 часов общественных работ.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector