Volkswagen ищет площадку для производства моторов в России

Volkswagen планирует расширять мощности своего предприятия, расположенного в Калужской области, а также подыскивает площадку для организации производства в России собственных моторов.

Volkswagen ищет площадку для производства моторов в России

Об этом рассказал руководитель концерна VW в России Маркус Озегович на Европейской инвестиционной конференции «Россия 2012», которая прошла в Калуге в четверг, 22 марта. «По итогам 2011 года мы продали в России 238 тысяч автомобилей, из которых 175 тысяч выпущены на российских заводах. К 2013 году мы должны продавать более 400 тысяч машин и собирать 350 тысяч. В настоящее время Volkswagen — пятый крупнейший автомобильный производитель в России. Наша цель — к 2018 году войти в первую тройку«, — привел глава компании цифры продаж.

В текущем году, по его словам, предприятие в Калуге должно выпустить 165 тысяч автомобилей, «Нужно думать, как развиваться дальше. Возможно, в Калуге будут строиться дополнительные мощности. Кроме того, мы сейчас подбираем место для размещения завода по выпуску двигателей«, — добавил Озегович.

Объем производства в 350 тысяч автомобилей и локальный выпуск двигателей – основные условия нового соглашения о промышленной сборке в России, которое немецкий концерн подписал в прошлом году.

Volkswagen стал второй компанией, которая объявляет о планах на организацию моторного производства в нашей стране. Ранее о выпуске моторов объявил альянс «Renault-Nissan-АвтоВАЗ«. По словам президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова, выпуск двигателей начнется в 2014 году, а к 2017 году объем производства достигнет 450 тысяч агрегатов в год.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector