105-летний электромобиль на автошоу в Чикаго

Созданный компанией Columbia электромобиль с многообещающим названием Electric Runabout был первым электрическим автомобилем, на котором ездил сам Президент Соединенных Штатов. Это исторически громкое событие произошло ровно 105 лет назад.

Модель 1903 года Columbia Electric Runabout могла преодолевать значительные расстояния (до 80 км) и, как большинство представителей эры электромобилей, была очень симпатична прекрасной половине человечества. В то же время, “долгоиграющий” ретро представитель, кажущийся значительно совершеннее в техническом смысле по сравнению с современными экземплярами и концепт-карами, корректнее было бы назвать не Runabout а, скажем, Walkabout. Ну сами посудите, можно ли назвать “бегом” максимальную скорость 25 км/ч, несмотря на то, что это грандиознейший показатель для того времени.

105-летний электромобиль на автошоу в Чикаго

Автомобиль оснащался 40-вольтовым, 30-амперным двигателем от компании General Electric, а цена на это “чудо техники” в начале прошлого столетия составляла $850. Производство электромобиля прекратилось в 1911 году. И теперь Вы сможете увидеть представителя Runabout на автосалоне в Чикаго на следующей неделе. Модель будет демонстрироваться в “историческом” отделении автосалона. А пока нам удалось достать фотографии этого удивительного ретромобиля, сделанные шпионами, пробравшимися в скрытую от посторонних глаз часть выставочного зала …

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector