ГИБДД разрешат проводить экспресс-проверку на трезвость

ГИБДД России планирует разрешить инспекторам проводить тестирование водителей на трезвость без оформления протокола и понятых. Таким образом, у сотрудников ДПС и медиков, которые не несут никакой ответственности за неправильный вывод (трезвый водитель или пьяный) появилась возможность осуществлять проверку нового типа.

ГИБДД разрешат проводить экспресс-проверку на трезвость

Если раньше инспекторы останавливали отдельные машины, отправляя их водителей на медэкспертизу, то сейчас они смогут полностью перекрывать движение. Всем автомобилистам, попавшим в такое тестирование, в обязательном порядке придется проходить экспресс-анализ на трезвость.

Для проведения такого теста водителям не нужно будет выходить из автомобиля. Сама проверка не занимает много времени, и в случае подтверждения трезвости автомобилист может продолжить путь.

Такая мера, по мнению ГИБДД, позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий. При использовании тестирования инспекторы смогут проверить большее число водителей.

До этого все проверки на трезвость проводились только при наличии одного из признаков опьянения. Согласно действующему законодательству к таким признакам относятся запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, а также резкое изменение окраски кожных покровов или поведение, не соответствующее обстановке.

При согласии автовладельца совершить проверку оформляется протокол в присутствии двоих понятых. На основании результатов алкотестера оформляется акт освидетельствования. При выявлении алкогольного опьянения документы водителя отправляют в суд, а права изымаются.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (ст. 12, п. 1) вождение автомобиля в нетрезвом состоянии карается лишением прав на срок от полутора до двух лет. Автомобилист также лишается прав на указанный срок при отказе проходить проверку на трезвость.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector