ГИБДД могут распилить и переделать

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности МВД. Подписанный на прошлой неделе документ поручает правительству в двухмесячный срок подготовить перевод милиции общественной безопасности на федеральное финансирование и представить на рассмотрение предложения по реорганизации структуры и состава МВД.

ГИБДД могут распилить и переделатьБлизкая к президенту Медведеву Ассоциация юристов России (АЮР) предлагает разделить милицию на три части и вывести из нее следствие. Революционные перемены обсуждались на заседании президиума АЮР, проходившем в Счетной палате. Председатель палаты Сергей Степашин, который также является и сопредседателем АЮР, говорил о создании профессиональной полиции. Как заявил вчера российским журналистам господин Степашин, необходимо также подумать о разделении ГИБДД на автомобильную инспекцию и службу безопасности дорожного движения.

Поручение дано Степашину неслучайно, как и то, что посвященное реформе заседание прошло именно в Счетной палате. По некоторым данным, Нургалиев вскоре покинет свой пост, как отмечают некоторые источники верховной власти, вопрос это уже решенный. Рассматривается так же и другой вариант: Нургалиев возглавит Счетную палату, а Степашин — МВД. Такой ход поможет сохранить лицо руководителю МВД.

Тем не менее, как сообщает “Интерфакс” слова кремлевского чиновника и сотрудника центрального аппарата МВД, Нургалиев останется на прежнем посту. Также бытует и другое мнение: Нургалиев разрабатывал реформу под себя.

Однако Степашин поспешил опровергнуть информацию, опубликованную в "Ведомостях". Сергей Вадимович отметил, что на его плечи руководство МВД России возлагаться не будет. “Все это домыслы и провокация! Я никогда не судился со СМИ, но сейчас, честно говоря, руки чешутся", — высказался сегодня Степашин в интервью “Интерфаксу”. 

В общем, все запутано и непонятно. Ясно только одно: через считанные месяцы наша милиция превратится в полицию и станет гораздо лучше и честнее!

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector