Курение за рулем будет грозить штрафом

Всероссийское движение автомобилистов “Свобода выбора” планирует внести в Госдуму поправки к закону “Об ограничении курения табака”. Согласно ним, правительство введет запрет на курение в машине, если в салоне находятся несовершеннолетние дети или беременные женщины.

Курение за рулем будет грозить штрафомСегодня участники движения совместно с депутатами “Единой России” и представителями ВОЗ обсудят настоящее предложение, приняв решение о его целесообразности. Сами активисты, выступившие с инициативой запретить водителям курить в присутствии детей и беременных женщин, уверены, что соответствующие изменения обязательно примут. Председатель движения “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков заявил, что привычка курить сама по себе отвратительна, а в присутствии детей – вдвойне. “В личном транспорте мы очень часто видим, как водители и пассажиры курят в присутствии детей, и дети вынуждены вдыхать дым, пассивно курить", — отметил Лысаков. Активисты считают необходимым изменить закон и ввести штраф за его нарушение. За курение в машине предлагают штрафовать на 500 рублей.

Пассивное курение уже давно признано особо опасным: сам курильщик страдает меньше, чем тот, кто вдыхает вредный дым. По результатам исследования американских ученых, дети, долгое время находящиеся рядом с курильщиком, отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников.

Следует отметить, что подобные попытки запретить водителям курить за рулем предпринимались и ранее. Три года назад Госдума РФ отклонила предложение депутатов ввести административное наказание за подобное нарушение, сообщает "Вести. Ру". Закон не был одобрен, несмотря на, казалось бы, веские аргументы. Причем заметьте, курение, помимо самого негативного влияния на здоровье всех окружающих, очень часто несет в себе еще одну неприятную составляющую – отвлекает от дороги, а это может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

В настоящее время федеральный закон “Об ограничении курения табака” запрещает курение на рабочих местах, в общественном транспорте, в закрытых спортивных помещениях, организациях образования и культуры, здоровья, а также в органах государственной власти.

В большинстве европейских стран уже давно действует закон, не разрешающий профессиональным водителям курить за рулем.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector