Audi показали в Детройте концепт Audi E-tron

Детройтский автосалон стал местом для премьеры нового немецкого концептуального купе от компании Audi. Экспериментальное компактное спорт-купе получило название Audi E-tron. Эта новинка стала своего рода последователем более раннего конецпт-кара с одноименным названием, премьера которого прошла осенью 2009 года в рамках Франкфуртского автосалона. Audi E-Tron – это электрическая версия спорткара R8 с измененным внешним дизайном под стать “эко-концепции”.

Audi показали в Детройте концепт Audi E-tron

Новый прототип вышел куда компактнее первого е-трона, да к тому же еще и легче. По габаритам новое немецкое купе можно отнести к среднестатистическому хэтчбеку гольф-класса. По сравнению  с франкфуртским прототипом, детройтский меньше. Габаритная длина сократилась на 27 сантиметров, а ширина и высота – на 12 и 1 сантиметр  соответственно. Автомобиль оснащен двумя электромторами, в отличие от более “старшей” модели, которую укомплектовали четырьмя.

Машина заднеприводная и обладает мощностью в 201 лошадиную силу. Пара электрических двигателей позволяют 1350-килограммовому экологическому спорткару набрать “сотню” за 5.9 секунды. Впечатляет, не правда ли? Первая версия Audi E-tron была более тяжелой и весила 1600 килограммов.

Самым тяжелым элементом нового концепт-кара является блок литиево-ионных батарей, который весит 399 килограммов. Он располагается по центру машины, это позволяет сохранить оптимальную развесовку 40:60 в пользу задней оси. Для полной зарядки аккумуляторов электрокара требуется 11 часов. Максимальная его скорость составляет 250 км/ч.

Эксперты Детройтского автосалона отмечают, что новый Audi E-tron является своеобразным предшественником серийного купе, которое могло бы составить конкуренцию BMW 1-Series с аналогичным типом кузова. Серийная версия модели появится в продаже не раньше 2012 года.

В честь Североамериканского автосалона Audi назвали уже третью по счету версию своей новинки как Audi e-tron Detroit Concept. 

Также эксперты полагают, что эта премьера в серийном исполнении может получить название Audi R4, став, таким образом, компактной версией популярного спорткара R8 (как у Mercedes – SL и SLK). Однако, это пока лишь догадки.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector