«Серый» импорт в законе

Высший арбитражный суд отменил решение о конфискации «серого» Porsche. 

Президиум Высшего арбитражного суда РФ отменил решение Московского арбитражного суда, согласно которому весной прошлого года у компании "Генезис" был конфискован вседорожник Porsche Cayenne S, ввезенный на территорию России без разрешения российского представительства немецкого автопроизводителя, сообщает Lenta.ru.
«Серый» импорт в законеОснованием для такого решения стала Ст.4 Гражданского кодекса, вступившая в силу 1 января 2008 года, согласно которой товарный знак используется незаконно только в том случае, если товар поддельный. Получается, что исключительная лицензия на товарный знак не дает право запрещать ввоз в страну данного товара через другие каналы. То есть, ввозить в страну "Porsche" и "Cayenne" может не только официальное российское представительство "Порше", но и, по сути, любой желающий.
Напомним, что это уже не первое постановление подобного рода. Так, осенью 2008 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга принудил вернуть конфискованный по просьбе BMW вседорожник X5 компании "Грегорис Карс", обвинявшейся в нарушении прав на использование товарного знака.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector