Россиянам могут вновь вернуть промилле

Российские власти всерьез обсуждают возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Вчера, 13 февраля, эта тема поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, «Единая Россия» уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.

Россиянам могут вновь вернуть промилле

Как сообщает «Коммерсант», возражений по поводу возможного изменения в дорожном законе господин Шувалов не высказал, отметив, что при принятии решений «нужно учитывать европейский опыт». Ведь, российская норма 2007 года создавалась именно с учетом заграничной практики: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Однако в декабре 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что это «провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль». Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности.

По итогам собрания «Единая Россия» уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей. «По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в 1 литре крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов«,— заявил первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. — «Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя».

Вчера Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Сегодня, за управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет (повторно — три года), а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток. Документ проекта подготовят и внесут на рассмотрение после президентских выборов 4 марта.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector