Программа утилизации может быть продлена до 2012 года

Государственная программа утилизации автомобилей, которая была запущена еще в 2009 году, может быть продолжена и в новом году. Хотя и не в прежнем масштабе.

Программа утилизации может быть продлена до 2012 года

Предполагалось, что в 2011 году закончатся все госпрограммы поддержки на автомобильном рынке страны. Еще осенью прошлого года закончились все сертификаты на 50 тысяч рублей, которые получали владельцы старых автомобилей за сданный в утиль автохлам.

По словам директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения минпромторга Алексея Рахманова, программу утилизации можно продлить в ограниченном варианте. Как передает «Российская газета» слова господина Рахманова, «если правительство увидит потребность в мерах поддержки, мы не против. Технически для продления программы препятствий нет«. 

Но если программу и будут продлевать, то точно не для всех. Ранее сертификат мог получить любой гражданин РФ, выполнивший все условия программы. В этот раз госпомощь могут предложить лишь для отдельных категорий граждан. Например, инвалидов. 

Немаловажный вопрос — вопрос финансирования нового витка программы. И это не столько проблема поиска денег на нее, сколько проблема планирования. По данным министерства, указанная категория слишком «размыта» с точки зрения покупки автомобиля. За год в России может быть продано 10 тысяч машин на этих условиях, а может 200. Рассчитать точное число и заложить соответствующие деньги в бюджет весьма сложно.

Итоги завершившейся в прошлом году программы утилизации: выписана 601 тысяча сертификатов (столько же старых машин было сдано в утиль). C помощью сертификатов было куплено 599 945 новых машин. Процент выполнения программы — 99,9%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector