АвтоВАЗ сохраняет лидерство по продажам в России

По данным Ассоциации Европейского бизнеса (AEB), ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в России по итогам одиннадцати месяцев 2012 года составляют автомобили отечественного производства. Первые три места по итогам продаж с начала года занимают автомобили Lada: Priora, Kalina и Granta.

АвтоВАЗ сохраняет лидерство по продажам в России 

По итогам продаж ноября 2012 года ситуация несколько иная. На первое место вышла Lada Granta , второе занимает  Lada Priora, а на третьем — Hyundai Solaris, выпускаемый на заводе под Петербургом. В целом же ТОП-10 самых продаваемых автомобилей ноября в России выглядит следующим образом:

1. Lada Granta (продано 12 836 автомобилей)

2. Lada Priora (10 160)

3. Hyundai Solaris (9 272)

4. Lada Samara (7399)

5. Ford Focus (7325)

6. KIA Rio (6817)

7. Renault Duster (6755)

8. Lada Kalina (6726)

9. Volkswagen Polo (5927)

10. Chevrolet Cruze (5687)

Все 10 позиций рейтинга занимают автомобили, произведенные в России. Помимо Hyundai Solaris на заводах Петербурга выпускают Ford Focus, Chevrolet Cruze и KIA Rio, в Калуге — Volkswagen Polo, а набирающий популярность Renault Duster родом из Москвы.

Следует отметить, что впервые за два года автомобильный рынок России не растет, но сохраняет стабильные объемы продаж, достигнутые ранее.

«Нынешняя ситуация в салонах дилеров по всей стране такова, что мы не ожидаем увеличения продаж в ближайшие месяцы. Однако, мы прогнозируем, что по итогам 2012 года в России будет продано не менее 2,9 мил легковых автомобилей», — заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер

В целом, авторынок России в ноябре сохранил за собой второе место в «европейском первенстве». Продажи на отечественном рынке за прошедший месяц заметно опередили динамично восстанавливающийся рынок Великобритании. А лидером по продаже машин в ноябре стала Германия.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector