Станции ТО смогут вручную заполнять документы для получения ОСАГО

Станции техобслуживания, на которых не хватает талонов техосмотра, могут заполнять бумаги от руки и высылать страховщикам. На основании этого документа автовладельцам будут выдавать полис ОСАГО. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями общественных организаций автовладельцев.

Станции ТО смогут вручную заполнять документы для получения ОСАГО

В настоящее время уже разработаны и переданы в Минпромторг поручения для гармонизации техрегламента с правилами прохождения техосмотра. «Чтобы они не были излишними», — пояснил Шувалов.

Он также обратил внимание на проблему отсутствия талонов техосмотра на станциях ТО. «Мы приняли решение, что те пункты, где в настоящий момент бланки отсутствуют, могут в простой письменной форме заполнить характеристику автомобиля, подписать, и этот документ направить в страховую организацию, а организация будет уполномочена выдать полис ОСАГО», — отметил Шувалов.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. В рамках новой процедуры предполагается также создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств.

С 2011 года не было сокращено ни одного прохождения пункта техосмотра и даже было добавлено 19 дополнительных.

Кроме того, законом предусмотрена аккредитация дилерских центров для прохождения и последующей выдачи талонов техосмотра. «Эта возможность в законе заложена, по факту таких организаций пока нет, но мы надеемся, что дилерские центры и специализированные станции технического обслуживания будут аккредитованы», — отметил Шувалов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector