Названы самые угоняемые марки в Москве

В ходе пресс-конференции начальник седьмого отдела управления уголовного розыска ГУМВД по Москве Андрей Баранов отметил, что наибольшей популярностью у столичных угонщиков пользуются отечественные и японские автомобили. В минувшем году в столице было зафиксировано свыше 2 тысяч угонов и около 11 тысяч краж.

Названы самые угоняемые марки в Москве

Также, по данным Баранова, за прошлый год в Москве было совершено 10 800 краж автомобилей.

Правоохранительные органы квалифицируют преступление как кражу в том случае, если преступник присваивает себе автомобиль для его дальнейшего использования, например, перепродажи или разборке на запчасти. В качестве угона полиция рассматривает чаще всего «проделки» подростков или взрослых, которые берут автомобиль на время с целью покататься, а потом бросают.

Число угонов в Москве выросло на 17% по сравнению с результатами предыдущего года. Количество краж автомобилей выросло на 7%.

«На первом месте по количеству хищений находятся машины марки ВАЗ, но это скорее, отдельный класс машин. Среди них достаточно хорошо «едут» Приоры», — цитирует представителя уголовного розыска агентство «Интерфакс». На отечественные машины приходится примерно 15% от общего количества краж и угонов.

Второе место по угонам занимают машины японской марки Toyota. По официальным данным, их доля составляет 11%. Далее с небольшим отрывом следует Mitsubishi (10%). Замыкают «пятерку» лидеров Mazda и Honda с результатом в 9% у обеих марок.

Кроме того, в рейтинг марок самых угоняемых автомобилей входят ГАЗ (6%), Nissan (5%), BMW и Hyundai (по 4%), а также Ford, Lexus и Mercedes (по 3%).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector