Названы цены на техосмотр в России

В России стали известны цены на проведение техосмотра в разных регионах страны. Напомним, с 1 января текущего года в силу вступили новые правила проведения этой процедуры, которые предполагают постепенную передачу ТО от ГИБДД частным компаниям-операторам.

Названы цены на техосмотр в РоссииС начала года каждый регион устанавливает максимальную стоимость техосмотра в соответствии с формулой, которую определила федеральная служба по тарифам. Операторы, работающие в регионе, не могут превысить данный порог. Зато в борьбе за «покупателя» могут снижать цены.

По информации «Российской газеты», максимальные цены в разных регионах были объявлены на совместной пресс-конференции Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Российского союза автостраховщиков. 

Самая высокая стоимость процедуры – в Московской области. 1040 рублей. На втором месте — Приморский край. Здесь чиновники подошли к вопросу весьма скрупулезно – максимальная стоимость составляет 996 рублей 82 копейки. Третье место у Санкт-Петербурга — 881 рубль. Четвертое и пятое места достались Магаданской области и Краснодарскому краю – ТО обойдется в 669 и 651 рубль, соответственно. Самый дешевый техосмотр – в Тюменской области (293 рубля).

Установленные цены явно обрадуют автовладельцев многих регионов страны, так как они ниже тех, что были до реформы техосмотра. Однако такими тарифами уже недовольны операторы. Ранее также сомнения в целесообразности установленных расценок высказывал заместитель директора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун. По его словам, стоимость в 300 рублей «вызывает сомнения». «Рентабельность бизнеса операторов ТО с такими ценами будет нулевой или вообще отрицательной. Компании в таких условиях работать не будут. Там, где цена будет слишком высокой для граждан, наоборот, будем настаивать на снижении», — заявил Ковтун в декабре прошлого года. 

В столице пересмотреть тариф на ТО планируется в апреле. До конца марта стоимость техосмотра в столице будет составлять 690 рублей. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector