Сайты по продаже автомобилей стали местом ловли должников

Судебные приставы нашли новое место для ловли должников. Помимо автосервисов, где ранее было предложено устраивать проверки и выявлять должников, судебные приставы использовали блага цивилизации. Интернет сайты по продаже автомобилей стали еще одним полем для охоты!

Сайты по продаже автомобилей стали местом ловли должниковЭксперимент был проведен в Сахалинской области, где пристав под видом покупателя связывался с владельцем конкретной машины (должником), разместившим на сайте объявление о продаже автомобиля, и приезжал на встречу с автовладельцем, но не для того, чтобы приобрести его машину, а для того, чтобы арестовать.

Как сообщают “Ведомости” со ссылкой на заместителя начальника отдела Федеральной службы судебных приставов Ольги Рогудеевой, в подобных действиях приставов нет ничего противозаконного – информация, размещенная в Интернете, имеет общедоступный характер, а пристав, в свою очередь, не обманывает должника, говоря, что “проявляет интерес к машине”. Просто, какой интерес – не уточняет.

Столь нестандартный способ поиска машины должника взяли на заметку и подмосковные приставы. Кроме того, они направляют запросы в компании, обслуживающие автомобили, и это уже дало определенный эффект. С начала года, с момента действия нового метода, подобным образом было арестовано 250 автомобилей.

По мнению юристов, оспорить подобные действия приставов вряд ли получится. “Пристав может сказать, что интересовался машиной в частном порядке и случайно обнаружил, что ее владелец — должник”, — пояснил Рустам Курмаев, руководитель практики Goltsbalt BLP.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector